Scroll Top

Технологии 2D и 1D кодирования

Существуют два основных типа штрих-кода:

1D Barcodes -1D Barcodes или одномерные штрих-коды являются линейными штрих-кодами. Они состоят из вертикальных линий различной ширины с определенными пробелами, что приводит к определенной картине.

 

 

 

2D Barcodes -2D штрих-коды или двумерные штрих-коды, более сложные. Они кодируют данные, как правило, в квадратных или прямоугольных образцах двух измерений. В целом, 2D штрих-коды могут представлять больше дополнительных данных на единицу площади, чем 1D штрих-коды. Чаще всего они не поддерживают больший набор символов, чем 1D штрих-коды. Кроме того, 2D штрих-коды являются относительно новыми типами штрих-кода и нуждаются в поддержке с более сложных устройств сканирования

 

 

Выбор правильных типов штрих-кода Одним из основных факторов для выбора штрих-кода основывается на том, какой тип информации вам необходимо кодировать в нее. Это также известно как набор символов штрих-кода. С четкой идеей о том, какой тип информации вы собираетесь кодировать, выбор штрих-кода будет намного проще. Какая информация может включать штрих-код? Как правило, четыре различных типа наборов символов: Числовые ⁠- включает только номера (0-9) Альфа-числовые ⁠- включает в себя номера и буквенные символы (0-9 и A-Z) GS1 AI Набор набора символов 82 ⁠- включает номера (0-9), буквенные символы (A-Z) и специальные символы (см. Стр. 471 стандарта) Полный ASCII ⁠- включает в себя любой символ ASCII (значение 0-127).

Штриховое кодирование нашло применение в различных отраслях народного хозяйства: Ритейл, Складское хозяйство, Транспортные перевозки, Логистика, Упаковка, Здравоохранение, Образование, Телекоммуникации, Правительство, Медицина, Производство, Почта, Автомобилестроение и многих других.

Мы предлагаем автоматизацию процессов на основе технологии штрихового кодирования. Приобрести оборудование для маркировки и сканирования можно в нашем магазине.

Любую дополнительную информацию вы можете  получить у наших консультантов, звоните!